Студенты ЮУГМУ окончили II Школу студенческих медицинских отрядов онлайн

11.06.2020

10 июня состоялось онлайн-закрытие II школы студенческих медицинских отрядов ЮУГМУ. 24 ученика успешно сдали тестирование и практический зачёт в удаленном формате.

Два месяца кандидаты студенческого медицинского отряда «Неотложка» обучались по видеоурокам. Молодёжь научилась оказывать первую помощь при кровотечениях, обмороках, коллапсах и эпилепсии, а также освоили правила иммобилизации и проведения сердечно-легочной реанимации.

Отметим, что практиковать свои навыки будущим медикам пришлось на мягких игрушках. Отдельный блок лекций был посвящен студенческим отрядам. Новички узнали про традиции и историю, символику и атрибутику РСО.

«Я и не могла представить, как будет проходить школа в дистанционном формате. Получится ли сохранить ту атмосферу отрядных мероприятий, которая так увлекла меня в этом году? Но уже на первой лекции я почувствовала заботу, теплоту, заинтересованность наших учителей в том, чтобы мы взяли для себя как можно больше. Я поняла, что хоть мы все и разные и, возможно, нас разделяют сотни километров, но мы вместе. Хочу выразить огромную благодарность лекторам, которые преподносили нам материал каждый раз по-новому и интересно; и всем, кто прошел этот путь со мной!» – кандидат в студенческий медицинский отряд «Неотложка», Александра Светлакова.

Обучающее мероприятие было посвящено не только получению знаний, но и сплочению коллектива отряда. Каждую неделю студенты устраивали различные игры и общались в конференции. Участники по окончании школы получили сертификаты об обучении.

Важно отметить, что в этом году выпускников школы почти в двое больше, чем в том году. Молодёжь будет работать в медицинских учреждениях Челябинской области и России.