В Ростове-на-Дону завершился Всероссийский слёт студенческих отрядов

15.10.2018

13-14 октября в Ростове-на-Дону прошёл Всероссийский слёт студенческих отрядов, посвящённый окончанию 59 трудового семестра. 65 бойцов Челябинской области с достоинством представили свой регион.

Молодые специалисты Южного Урала поборолись за звание лучших на Всероссийских конкурсах. Соревнования для наших студентов прошли по 6 направлениям: на выявление лучших студентов среди медицинских, сервисных, строительных и отрядов проводников, представители нашего региона приняли участие в финале конкурса «Лучший комиссар» и «Мисс РСО», а также представили два номера в творческом конкурсе.

Бойцы нашей области стали победителями ежегодного творческого фестиваля студенческих отрядов в двух номинациях: в номинации «авторская песня с записанной аранжировкой» 1 место занял командир студенческого строительного отряда «Танкоград»Константин Одинцов. Отметим, что слова данной композиции были написаны комиссаром отряда – Артуром Халиуллиным, а музыку написал Константин. Данная песня была представлена на областном конкурсе «Весеннее обострение – 2018» и на творческом конкурсе на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом – 2018». Также бойцы Челябинского регионально отделения выступили в финале конкурса с современным танцем «Порыв души». 15 бойцов различных направлений подготовили танец специально для Всероссийского конкурса и заняли 3 место в номинации «Современный танец».

Команда УФО в общекомандном зачете заняла второе место в IV Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «#ТрудКрут». В состав команды входило два представителя нашей области: Виктор Мамонтов – командир штаба студенческих отрядов ЮУрГГПУ и Павел Горбунов – командир ССО «Маяк».

В этом году впервые прошел Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди студенческих сервисных отрядов. Уральский федеральный округ представили два бойца из Челябинской области: Регина Галимова (в номинации «Официанты») и Эмилия Нурмухаметова (в номинации «Бармены») из ЮУрГУ. По итогам всех испытаний они заняли 1 место в обоих номинациях!

Уже по традиции студенты-проводники занимают места в тройке лучших. В этом году на V Всероссийском конкурсе профессионального мастерства СОП. Челябинскую область представляли победители регионального этапа Юрий Кадильников СОП «Попутчики» (МГТУ) и Юлия Ушакова СОП «Колесо Фортуны» (ЮУрГУ). По итогам всех этапов наша пара заняла 3 место.

Также в этом году впервые прошел конкурс комиссаров. Наш округ представила Анастасия Кондратьева – комиссар Студенческого отряда им. С.С. Уваровского (МГТУ). По итогам интеллектуального конкурса и защиты проектов Анастасия заняла 1 место в номинации «Лучший комиссар штаба образовательной организации»!

Не остались без побед и спортсмены. Победой сборной Уральского федерального округа завершились соревнования по футболу на V Всероссийской спартакиаде студотрядов. Турнир длился два дня. В первый день были сыграны матчи группового этапа, во второй – решающие поединки соревнований. В команду УФО вошли бойцы строительных отрядов из ЮУрГУ и ЧелГУ.

Добавим, что на открытии слёта председатель правления ЧРО МООО «РСО» Сергей Иванович Горюшкин получил знак госкорпорации «Росатом» «За вклад в развитие студенческих отрядов атомной отрасли», а на закрытии слёта Александр Мовчанюк и Мария Марсакова– члены правления ЧРО МООО «РСО», а также победители IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства студенческих отрядов проводников, были награждены почетным знаком РСО «за активную работу в студенческих отрядах».