24 ноября выберут лучших вожатых Уральского федерального округа

21.11.2018

23 и 24 ноября состоится финал межрегионального конкурса «Вожатый года – 2018». Участники поборются за звание лучших в трех номинациях: дебют, профи и старший вожатый. Все желающие смогут прийти на итоговое творческое испытание 24 ноября и поддержать финалистов.

В течение двух дней 21 студент из Челябинской, Курганской и Тюменскойобластей будут проходит испытания, где они покажут свои знания и умения в профессиональной сфере. 23 ноября бойцы в номинации «дебют» и «профи» проведут отрядные дела для школьников и презентуют авторскую систему стимулирования временного детского коллектива, а старшие вожатые проведут мастер-классы для опытных бойцов Челябинского регионального отделения МООО «РСО» и представят систему стимулирования для коллектива лагеря.

Также, чтобы получить звание «лучшего» участник должен продемонстрировать свои знания материала по программе подготовки «Вожатый детского оздоровительного лагеря», знание основных документов МООО «РСО», а также конкурсантов ждут вопросы по теме «Охрана труда». После ребят ждет педагогическая дискуссия. Им выданы темы и тезисы, к которым необходимо подготовиться. С помощью жеребьёвки определятся пары для дискуссии. Задача конкурсантов — раскрыть свой тезис и аргументировать свою точку зрения.

24 ноября пройдет творческий этап, где участники покажут номера, в которых раскроют позицию педагога как профессионала, продемонстрируют свои сильные стороны, таланты и компетенции вожатого. Добавим, что для финалистов конкурса пройдут мастер-классы от опытных лекторов.

Организаторами конкурса являются Южно-Уральский государственный университет совместно с Челябинским региональным отделением МООО «РСО»при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр».