7 декабря выберут лучших вожатых Челябинской области

2.12.2019

С 5 до 7 декабря состоится финал областного конкурса «Вожатый года – 2019». Участники поборются за звание лучших в четырех номинациях: дебют, профи, старший вожатый и вожатские команды. Все желающие смогут прийти на творческий концерт 7 декабря и поддержать финалистов.

В течение трех дней бойцы студенческих педагогических отрядов будут проходит испытания, где они покажут свои знания и умения в профессиональной сфере. Финалисты в номинации «дебют» и «профи» проведут отрядные дела для школьников, старшие вожатые – мастер-классы для опытных бойцов Челябинского регионального отделения МООО «РСО», а вожатские команды представят авторские общелагерные мероприятия.

Отметим, чтобы получить звание «лучшего» участник должен продемонстрировать свои знания материала по программе подготовки «Вожатый детского оздоровительного лагеря», знание основных документов МООО «РСО», а также конкурсантов ждут вопросы по теме «Охрана труда». Еще одно испытание – решение педагогических кейсов. Студентам предстоит в течение 30 минут ознакомиться с кризисной ситуацией, которая может произойти в детском лагере, и в команде придумать ее решение.

7 декабря в 19:00 в актовом зале Челябинского государственного университета (Театральный корпус) пройдет творческий этап, где участники покажут номера, в которых раскроют позицию педагога как профессионала, продемонстрируют свои сильные стороны, таланты и компетенции вожатого.

Напомним, что в этом году конкурс проводится юбилейный – пятый раз. И впервые пройдут испытания для номинации «Вожатские команды» – это конкурс среди ребят, отработавших в текущем году на базе одного детского оздоровительного лагеря.

Организатором конкурса является Челябинское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенчески Отряды».