Боец Челябинской области принял участие в Рождественских чтениях

29.11.2018

27 ноября 2018 года состоялось открытие Рождественских чтений Челябинской митрополии. Это региональный этап Международных Рождественских чтений, которые пройдут в январе следующего года в Москве.

Форум стал традиционным и проводится в городе Челябинске уже в пятый раз. В этом году проект был поддержан субсидией Правительства Челябинской области на реализацию мероприятий в области государственной национальной политики.

Тема чтений – «Молодёжь: свобода и ответственность». Рождественские чтения представляют собой образовательную площадку, на которой встречаются педагоги и служители Церкви. В научно-педагогическом сообществе понимают: наше время ставит перед системой образования немало сложных вопросов, и искать на них ответы необходимо рука об руку с Церковью.

Также на форуме выступила с докладом Мария Грязнова – командир педагогического отряда «Отклик». Темой доклада являлся студенческий педагогический отряд как форма работы в молодёжном служении.

«Мы работаем с детьми в епархиальном лагере, и основная наша задача – это обеспечение деятельности подросткового клуба на базе прихода храма преподобного Сергия Радонежского. Мы любим детей и стараемся как-то разнообразить их досуг. Особенно это касается подростков. Окончив воскресную школу, они не знают, куда себя деть. А мы с ними работаем», – рассказывает командир педагогического отряда «Отклик» Мария Грязнова.

После докладов участников форума состоялось торжественное награждение работников образования, которые внесли наиболее значимый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, также были награждены талантливые школьники, ставшие лауреатами регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира».

Пленарное заседание завершилось показом спектакля «Голоса Сталинграда». Его представил зрителям православный театр «Белая птица».