Бойцы Челябинского областного студенческого отряда совместно с волонтерам-медикам принимают участие в акции #ДоброВСело

1.10.2018

Бойцы Челябинского регионально отделения МООО «Российские студенческие отряды» присоединились к проекту по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов «#ДоброВСело», который проходит в регионах страны под руководством Минздрава РФ и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Студенты помогают добровольцам в решении задач, не требующих специальной медицинской подготовки, например, в ремонте и благоустройстве фельдшерско-акушерских пунктов. Так, 27 сентября, бойцы студенческого медицинского отряда «Неотложка» и строительного отряда «Нейрон» помогали ФАПу поселка Красная Заря в Варненском районе Челябинской области. Они помогали в обустройстве пункта, покраске забора, перетаскивании щебня и раздача листовок

«Данная акция – это отличная возможность помочь добрыми делам жителям сёл. Наши бойцы совместно с волонтерами с радостью помогают всем, чем могут. В этот выезд мы были приятно удивлены поддержкой со стороны жителей села», – делится с нами и.о. командир штаба студенческих отрядов ЮУГМУ Владислав Цесарский.

Всероссийский проект по улучшению условий функционирования ФАПов «#ДоброВСело» проходит по всей России – с 15 сентября по 1 ноября 2018 года. В течение полутора месяцев бригады медиков и добровольцев побывают в 1 000 ФАПов. Всего в акции примут участие свыше 11 тыс. волонтеров и 2,5 тыс. медиков. Ожидается, что за время проведения #ДоброВСело их помощь почувствуют более 250 тыс. жителей сельских районов.

Проект «#ДоброВСело» организован Министерством здравоохранения РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в рамках Года добровольца (волонтёра) в России.