Будущее уже сегодня: студенты Челябинской области стали вожатыми онлайн-отрядов

2.04.2020

Российские студенческие отряды проводят Всероссийскую смену «Труд – крут» в режиме онлайн. Мероприятие проходит на площадке группы «Будь в ТОПе РСО» с 1 по 14 апреля 2020. В смене принимают участие подростки от 14 до 17 лет. Вожатыми онлайн-отрядов стало 6 представителей студенческих педагогических отрядов Челябинской области. Также 2 девушки вошли в состав пресс-службы онлайн-лагеря.

Дети живут по распорядку дня в рамках онлайн-смены. День начинается с видео подъёма, зарядки и совместного приготовления завтрака. Затем вместе с вожатыми идет планирование дня и проходят творческие мастер-классы: встречи PRO РСО онлайн, обучающие ролики. После обеда проходят онлайн-занятия и танцевальная разминка. Также дети посещают музеи и выполняют задания в группе смены. Завершается каждый день традиционным отрядным огоньком.  

«Я счастлива от того, что решила стать вожатой онлайн-отряда. 1 день прошёл немного трудно. Надо было составить список отряда, а именно какой возраст и у кого какой регион. Также мы распределяли с отрядом роли, кто за что отвечает в оформлении отрядного уголка. Например, наш отряд называется "WINX в ТОПе" и ребята в нём очень крутые, отзывчивые и активные. С первого дня полюбила их как своих. Формат смены мне понравился, несмотря на то, что всё в онлайн режиме: сохраняется атмосфера лагеря, особенно очень классно то, что дети на карантине проводят время с интересом. Я думаю, что у онлайн-отрядов есть будущее, это очень классный проект и думаю со мной многие согласятся,» – делится своим впечатлением вожатая СПО «НИКА», Алина Романова.

Первая профориентационная смена Труд Крут прошла в 2019 году. Смена проводится для учеников 8-10 классов. За 2 недели школьники обучаются по тематической дополнительной общеразвивающей программе. Ребята знакомятся с разными профессиями и учатся создавать социально-значимые проекты.

Это первый опыт проведения онлайн-смены для подростков. Организаторами смены является молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды».