Челябинские студенты помогли слабовидящим малышам

12.02.2020

11 февраля в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялся мастер-класс «Азбука» от команды проекта «Частичка Сердца», который направлен на повышение уровня обучения и воспитания детей возраста от 2 до 7 лет с нарушениями зрения. Бойцы студенческого сервисного отряда Avalon приняли участие в данном мероприятии.

Студенты совместно со спикерами мастер-класса создали своими руками азбуку для детей с нарушением зрения. Тактильные книги изготавливаются вручную, поэтому каждая страница уникальна. На изготовление пособия ушло 2,5 часа. Ребята сделали странички книги из бумаги, фетра и синтепона. Также участники проекта узнали об особенностях тактильного восприятия детей данной категории. Каждый из создателя азбуки попробовал прочитать страницу книги, написанную обычным шрифтом, а затем с завязанными глазами написанную шрифтом Брайля. Изготовленное пособие передадут в детский сад для слабовидящих детей.

«Жизнь ребенка наполнена новыми знаниями и интересными открытиями. Причем до 85% информации об окружающем мире малыш получает благодаря своему зрению. Однако немало живущих рядом с нами детей лишены этой естественной способности. Осязание для них становится важной составляющей связи с окружающей средой. Поэтому хорошим началом адаптации в мире для них является тактильная книга. С ее помощью ребенок с ограниченными возможностями по зрению максимально приобщается к нормальной жизни, то есть живет и развивается также, как и его здоровые сверстники. Азбука получилась на славу. Не перечислить всех материалов, использованных в ее оформлении: шерсть, фетр, бусины. Цвета – самые яркие, чтобы буквы, слова и предметы могли увидеть детки с остаточным зрением», — делится своими впечатлениями Владислав Федотов, командир ССервО Avalon.

Отметим, мероприятие проводится в рамках реализации проекта-победителя областного конкурса молодежных проектов «Студенческая инициатива», а также при поддержке Правительства Челябинской области, Молодежь Южного Урала и ЮУрГГПУ.