Студотряды Челябинской области рассказали, как накрайняк не заскучать на самоизоляции

6.04.2020

Для студенческих отрядов режим самоизоляции – не проблема для получения новых знаний и даже для проведения мероприятий. В социальных сетях молодежь проходит обучение по профессиям «проводник пассажирского вагона» и «вожатый». Также бойцы выполняют задания от зверька по имени «Накрайняк».

С объявлением карантинного режима все конкурсы пришлось перенести и придумать новый формат обучения бойцов. Для студенческих отрядов проводников руководство ССОП «Магистраль» специально записало видео-уроки по каждой теме и подготовило конспекты лекций. А будущие вожатые обучаются на платформе социальной сети – изучают методики проведение огоньков и отрядных дел в группе «Межвузовский центр подготовки вожатых» в Вконтакте.

«По лекциям все понятно, но единственное, чего не хватает, – это личного общения. Смешно и одновременно печалит, что лекция длится 13 минут, а на её переписывание 2,5 часа. Мне было интересно и радостно вернуться в атмосферу обучения. Возвращение в учебный процесс, позволило забыть, про все плохое, что сейчас творится,» – делится своими впечатлениями от 1 дистанционного занятия обучающейся студенческого отряда проводников «Локомотив», Владимир Мелконян.

Школа студенческих сервисных отрядов также перешла на дистанционный режим. Два раза в неделю будущие официанты и бармены самостоятельно знакомятся с материалом по презентации, а после обсуждают информацию в группах.

Молодёжь всегда найдет способ сделать жизнь интереснее. Штаб студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ проводит онлайн-конкурс «Накрайняк». Ребята раз в 3 дня выполняют определенное задание и выкладывают видео в свои социальные сети. Каждое задание с легкостью можно выполнить дома.

Главное помнить, что сейчас важно находиться дома. Режим самоизоляции поможет пережить пандемию и в скором времени вернуться к обычному режиму жизни.