Губернатор Челябинской области провел церемонию награждения победителей областного грантового конкурса «Студенческая инициатива»

28.01.2019

Церемония награждения была приурочена к празднику День Российского студенчества. Более 15 проектов было подано от бойцов Челябинского регионального отделения МООО «РСО» на заочном этапе конкурса. По итогам очных защит гранты получили 8 человек на развитие студенческих отрядов в регионе и еще 3 бойца – на проекты, не связанные с деятельностью отрядов. Всего финалистами конкурса стали 82 участника и получил гранты общей суммой 2,7 млн рублей.

«Конкурс «Студенческая инициатива» еще молодой, но уже набирает популярность и компетенции. Уверен, что он в перспективе станет традиционным. Челябинская область – регион, в котором обучается свыше 150 тысяч студентов, – говорится в обращении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского к победителям конкурса. – На нынешний конкурс было представлено более двухсот проектов. Это очень существенно. Но защитить свою идею – это только полдела. Ее нужно реализовать на практике».

Добавим, что на сегодняшний день уже реализован один из подержанных конкурсом проектов – благотворительная акция «Новый год в подарок». И прямо сейчас идет подготовка к трем выездам отрядов патриотической акции «Уральский десант» в ЮУрГГПУ, МГТУ им. Г. И. Носова и ЮУрГУ. Также денежные средства были выделены на областной конкурс профессионального мастерства среди членов студенческих отрядов проводников «Под стук колес…» и спартакиаду ЧОСО «Спортивный боец – гордость штаба». И уже во второй раз пройдут два мероприятия – школа сервисных отрядов «Сервисный лекторий» и медицинский десант «Предупрежден, значит, вооружен!».

Напомним, конкурс молодежных проектов «Студенческая инициатива» реализуется в Челябинской области с 2017 года. В 2018 году в нем приняли участие более 350 студентов из 19 муниципалитетов Челябинской области. Индивидуальные проекты были представлены по 9 номинациям.