Команда ПО «Отклик» зажгла сердца участников Январского сбора православного молодёжного актива

8.01.2020

Со 2 по 4 января на базе КПЦ «Наследие» прошёл шестой ежегодный Январский сбор православного молодёжного актива под темой «Наследники Победы». Участниками стало около ста человек со всей Челябинской области. Организаторами сбора выступили бойцы педагогического отряда «Отклик».

В ходе командной работы были определены цели и задачи для православного молодёжного движения Челябинской епархии, также участники разработали мероприятия, посвященные теме года: «Великая Победа. Наследие и наследники». Через проведение совместных творческих дел активисты епархии познакомились с методами освоения евангельских смыслов и создали образ православного молодого человека. Затем был составлен кодекс для данного образа.

Также на сборе прошли: интеллектуальная игра «Наследники Великой Победы», афиша года по мероприятиям для реализации на приходах, которую провел отец Ярослав Иванов. Состоялись мастер-классы, направленные на работу с основами христианской религии, волонтёрами, проектами, историей и рукоделием.  Помимо перечисленного мероприятие включило в себя Литературно-музыкальную композицию, связанную с темой Блокады Ленинграда и квест «Закрытая дверь» – Наследие исторических эпох России.

Значимой частью сбора стала подготовка и участие в социальной акции «Дари радость на Рождество». Участники сбора совместно с бойцами ПО «Отклик» поздравили детей и пожилых людей с праздником сразу в нескольких организациях: Социально-реабилитационный центре Курчатовского района, Детском доме «Солнечный», отделении онкологии Детской областной клинической больницы, а также заглянули в квартиры пожилых людей. Отметим, что данная акция является ежегодной.

По традиции, во время закрытия сбора, Духовник отряда наградил всех организаторов и руководителей делегаций за проделанную работу.