Молодые руководители коллектива студентов-проводников поставили цели на год и нашли путь к успеху

10.02.2020

В поселке Каштак Сосновского района для бойцов прошла школа «СОПутствие успеху». 40 студентов со всей Челябинской области собрались в детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна». С 8 по 9 февраля участники подробно узнали свой функционал, прокачали свои гибкие навыки и подготовились к работе в этом году.

Лекции и тренинги для молодежи провели командир и комиссар сводного студенческого отряда проводников «Магистраль». Екатерина Лагунова рассказала про успех и как его достичь, а также разобрала правила организации командной работы и создания мотивации. Владислав Бородулин поделился со студентами порядком постановки и достижения целей. Помимо этого, комиссар направления объяснил аудитории, что такое линейный студенческий отряд и его назначение. Отдельно молодым руководителям объяснили систему документооборота при организации функционирования отрядов. Также на 3 разных площадках студенты узнали, что каждый из них должен делать в рамках своей должности.

Поделился своим управленческим опытом Юрий Александрович Горшков, заместитель начальника Уральского филиала АО «ФПК» по сервисному обслуживанию, ветеран студенческих отрядов проводников. Специалист Федеральной пассажирской компании рассказал свою карьерогамму от момента обучения в железнодорожном университете до занимаемой должности, а также рассказал о системе трёх целей в своей жизни. Бойцы задали Юрию Александровичу вопросы по теме управленческой практики и взаимодействия руководителя с подчинёнными.

«Я всегда говорил местным работникам о том, что проводник – это наш клиент. И если он будет не доволен, то это скажется на его работу. Поэтому одна из моих целей: привести к единому эталону работу во всех резервах проводников Уральского филиала. Вторая цель связана с одним из фирменных поездов. Так случилось, что этот поезд отдали в Москву. Мне удалось вернуть этот поезд в Екатеринбург. Моя цель – дать этому поезду на федеральном уровне имя первого Президента России, ведь он пользовался только этим поездом в свое время. А третей цели пока нет. Это скорее желание – не уехать в Москву. Не хочу работать в Москве. Я люблю работать с людьми, а не с документацией. Несмотря на то, что я получаю на стол бумаги с выражением критики, я получаю удовольствие, так как я понимаю я что могу этим людям чем-то помочь», — рассказывает о своих ближайших целях Юрий Александрович Горшков.

Помимо обучающих площадок прошли интерактивные мероприятия. Участники выполнили задания квеста, который прошел на территории лагеря. Игра позволила создать командный дух. По итогам игрового испытания бойцы вместе с наставниками разобрали эффективность командных стратегий. Также вечером студенты сразились в танцевальном батле и спели отрядные песни под гитару.

Организатором школы выступило Челябинское региональное отделение МООО «РСО».  Мероприятие прошло в рамках реализации проекта-победителя областного конкурса молодежных проектов, обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования «Студенческая инициатива».