Молодые управленцы студенческих отрядов Челябинской области прошли Окружную школу руководителей

5.05.2020

Впервые Окружная школа руководителей штабов студенческих отрядов прошла в формате онлайн. Обучающие лекции проходили с 15 по 30 апреля. Мероприятие организовала Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды». Всего участниками курса стали 2500 студентов из 74 регионов страны. 94 управленца студотрядов Челябинской области освоили образовательный материал.

В программу школы вошли видеоурокии вебинары по организации деятельности движения в учебном заведении. Студенты освежили в памяти информацию об истории и символике РСО, научились оказывать первую помощь, получили лайфхаки в управлении командой и ораторском мастерстве. Молодые руководители узнали про тайм-менеджмент и повышение персональной эффективности. Каждый участник прошел мастер-классы по организации мероприятий и узнал про ведение социальных сетей студенческих отрядов.

Также молодёжь посетила вебинары с командиром Центрального штаба Российских студенческих отрядов, Михаилом Киселёвым, и комиссаром – Марией Корниловой. Студенты смогли пообщаться и задать интересующие вопросы по предстоящему трудовому лету.

«Мне понравилось, что материал уроков был разнообразный и направлен на развитие не только управленческих компетенций, но и творческих. Так, после вебинара по основам дизайна, появилась желание освоить популярный графический иллюстратор, в целом попробовать себя в новом направлении. Полезными для практики были уроки об ораторском мастерстве, управлении командой, деловой переписке и переговорам. В материалах урока подчеркивалось, как важно правильно выстраивать диалог с бойцами, чтобы привести отряд к победе. Думаю, что ОШК в онлайн формате – это уникальный проект, это символ того, что РСО -– огромная и дружная команда, которая идет в ногу со временем и не боится трудностей!» – комментирует комиссар студенческого сервисного отряда «Цезарь» (ЧелГУ), Мария Горшкова.

В конце школы участники прошли итоговое тестирование по материалам образовательной программы. Бойцы, успешно сдавшие тест, смогут поехать на очный этап окружной школы. Он пройдет в ноябре – декабре этого года в семи федеральных округах России и объединит 1250 молодых лидеров, готовых координировать работу студенческих отрядов в образовательных организациях.