На Южном Урале прошел выезд первого отряда «Уральского десанта»

12.02.2019

С 4 по 9 февраля 16 студентов из штаба студенческих отрядов Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета посетили Незепетровский район с акцией «Уральский десант». Ребята провели мастер-классы, уроки истории Челябинской области и профориентации в школах, помогли по хозяйству нуждающимся бабушкам и дедушкам и для всех желающих отыграли свой зажигательный концерт!

Отряд уральского десанта «Снегирь»посетил пять населенных пунктов района: сёла Арасланово, Шемаха и Ункурда, деревню Ситцева, а также сам город Нязепетровск. Всем нуждающимся была оказана помощь по уборке домов и расчистке снега.

«Невозможно передать тех чувств, которые мы испытывали каждый раз, когда видели благодарные глаза пожилых людей, когда тепло обнимали их – словно родных, когда слышали «дай Бог вам здоровья»», – делятся с нами бойцы отряда.

Также студенты провели занятия со школьниками. Ученики младших классов были в восторге от мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству. С особым усердием и энтузиазмом дети делали милых снегирей из картона и пряжи, забавные броши из фетра и оригинальные открытки по технике «Iris Folding» из бумаги. Помимо этого, бойцы Уральского десанта также провели «Веселые старты». Малыши активно участвовали в соревнованиях, они весело выполняли различные физические упражнения в соревновательно-игровой форме.

Школьники 5-8 классов увлеченно слушали рассказы об истории Челябинской области и принимали активное участие в специально подготовленной игре, которая помогала закреплять полученные знания в юных умах. Учащиеся старших классов с интересом слушали бойцов, которые делились опытом обучения в ЮУрГГПУ, в колледже при нем и в УФ РГУП. Конечно же, не обошлось без агитации вступления в Российские Студенческие Отряды. Ребята рассказали о направлениях деятельности, о мероприятиях и об атмосфере, царящей в РСО.

В конце каждого дня для всех жителей населенного пункта студенты показывали творческое представление о настоящей дружбе, прошедшей через года и переродившейся в историю большой любви. Спасибо говорили и до сих пор говорят как взрослое население, молодые люди, так и детки! Неподдельный смех зала, нежные улыбки, звучные аплодисменты уверили ребят в искренности каждого «спасибо».

«Делать добро – просто. Вот то, что хотелось показать всем остальным, и я думаю, что нам это удалось. Многие дети, увидев, что мы идем помогать населению, тоже хотели принять участие. А пожилые люди встречали нас как родные бабушки и дедушки, выражали слова искренней благодарности. В этот момент мы были счастливее тех, кто говорил нам «спасибо» со слезами на глазах. Мы не совершили великого подвига, просто почистили снег, убрались в доме, немного поговорили, и показали, что сделать это может каждый!» – рассказывает главная героиня концертной программы Алина Ананьева.

Отметим, что Уральский десант – это часть Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», которая на протяжении 50 лет непрерывно действует на территории России. В этом году 40 регионов присоединились к проекту, в том числе и Челябинская область.