Областной студенческий педагогический отряд подвел итоги летнего трудового семестра

25.09.2019

Вчера, 24 сентября, в торжественной обстановке прошло закрытие третьего трудового семестра педагогического направления. Праздник состоялся в банкет-холле «Attimo».

Хенкина Наталья Владимировна, начальник Управления по делам молодёжи Администрации города Челябинска, поздравила бойцов с окончанием трудового семестра: «Управление по делам молодёжи Администрации города Челябинска уже второй год поддерживает организацию и проведение школы вожатых. Мы этому факту очень рады. И надеемся, что это станет доброй традицией и у нас будет очень долгая совместная история. У меня у самой педагогическое образование и я не понаслышке знаю, что такое быть вожатым. Это очень важно и ответственно, но это колоссальная отдача и опыт. Сам факт, что такое количество вожатых отработали в педагогических отрядах Челябинской области, сам за себя говорит. Мы очень надеемся, что ваши ряды будут пополняться, и очень желаем вам успехов и надеемся, что вы и в дальнейшем будете с таким же удовольствием отдавать себя детям. Спасибо вам большое!»

Также Наталья Владимировна вручила благодарности «За вклад в развитие студенческих отрядов и молодежной политики города Челябинска» лучшим преподавателям Межвузовского центра подготовки вожатых за 2019 год. Ими стали: Сергей Суровцев, Александра Новикова, Ирина Слепова, Константин Артемьев и Елена Кучина.

Дипломами лучшего вожатого третьего трудового семестра 2019 года и яркими значками было награждено 65 бойцов.

«Мы начинали с 4 реализованных смен, когда-то их вообще не было. Я очень рада, что наш уровень с каждым годом растет, вам доверяют смены, чтобы вы реализовали свои идеи, свой потенциал в детских оздоровительных лагерях нашей области», – отметила Марина Сазонова, руководитель педагогического направления Челябинского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды».

В этом году за три летних месяца было реализовано 16 авторских смен. Руководителям программ вручили благодарственное письмо и брендированный набор подарков.

Интригой вечера стало награждение лучшего командира и комиссара. Аплодисменты зазвучали для Марины Аминевой из СПО «Витя» (ЮУрГУ) и Екатерины Нечкиной из СПО «Батарейки» (МГТУ им. Г. И. Носова). Подарком для них стала поездка на Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов России в ВДЦ «Орленок».

Напомним, что в этом году тематикой закрытия трудового семестра стало празднование юбилея школы вожатых. Межвузовскому центру подготовки вожатых исполнилось 15 лет. В течение этого времени опытные преподаватели ежегодно обучают будущих вожатых. В течение трех месяцев ребята знакомятся с логикой развития лагерной смены, игровыми технологиями, психолого-педагогическими методами, учатся находить выходы из конфликтных ситуаций, ставить творческие выступления и придумывать различные мероприятия. А по итогам обучения сдают экзамены и выезжают на свою первую смену.