Подведены итоги окружного слета студенческих отрядов УрФО

28.09.2020

В Челябинске состоялось закрытие слета студенческих отрядов Уральского федерального округа. Стали известны победители спартакиады и конкурса профессионального мастерства студенческих отрядов #ТрудКрут. Эти бойцы поедут на всероссийский этап соревнований, который пройдет этой осенью в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов в Санкт-Петербурге.

«Я рада, что наконец-то мы с вами увиделись вживую. Я очень благодарна принимающей стороне. Буквально через месяц, в ноябре, мы встретимся с вами в Санкт-Петербурге, и наша сборная будет состоять из представителей всех наших регионов. Лица более-менее определены, кто войдут в команду. Все, кто в нее войдут, желаю ни пуха ни пера. И давайте сделаем так, чтобы Урал стал первым на спартакиаде Российских Студенческих Отрядов!» – пожелала удачи ребятам Елена Доценко, комиссар студенческих отрядов Уральского федерального округа.

Участниками слета стали более 120 представителей студотрядов с Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей: молодежь, руководители региональных отделений МООО «Российские студенческие отряды». Почетным гостем закрытия стала Светлана Калимуллина – руководитель Управления по молодежной политике Челябинской области.

На протяжении 3 дней молодые люди соревновались в 5 видах спорта и в профессиональном мастерстве. По итогам пройденных этапов в конкурсе профессионального мастерства сервисных отрядов #ТрудКрут лучшей стала делегация Челябинской области, 2 и 3 место заняли Тюменская и Свердловская области. Также представители ЧОСО стали победителями в компетенциях: Ольга Миргаязова (ССервО Avalon) в поварском деле, Ян Меркурьеьв (ССервО Avalon) показал себя в качестве бармена, Марьяна Аксенова (ССерВО «Цезарь») стала лучшей официанткой, а Азалия Валиуллина (ССервО «Штиль») горничной.

В конкурсе студенческих строительных отрядов победу одержал Тюменский областной студенческий отряд, вторыми стали ребята из Челябинской области, и почетное третье место взяла команда Свердловского регионального отделения МООО «РСО». Отметим, что данный блок состоялся при поддержке компании «КНАУФ», которая отдельно отметила подарками представителей строительных отрядов.

После продолжительных состязаний в общекомандном зачете спартакиады первыми стали студенты с Свердловской области. После них Челябинская и Курганская область. Также были выявлены победители в каждой номинации. Тюменцы взяли 2 место в стритболе и 3 место в волейболе. Курганский областной студенческий отряд достойно занял 3 место в стритболе, футболе, перетягивании каната и 1 место в дартсе. Свердловское региональное отделение МООО «РСО» стали первыми в стритболе, перетягивании каната, вторыми в волейболе и футболе, а также третьими в дартсе. Студенческие отряды Челябинской области стали победителями в футболе и волейболе, а также заняли второе место в перетягивании каната и дартсе.

Помимо соревновательных моментов для участников слета прошла вечерняя программа. В первый день состоялась игра на территории отеля «Виктория», где ребята выполняли различные задания. Также прошла экскурсия в исторический парк «Россия – Моя история» и мастер-класс от компании «КНАУФ». Закрытие, помимо торжественного ужина, включило в себя квиз и спевку.

Отметим, что на протяжении всего мероприятия соблюдались меры эпидемиологической безопасности: масочный режим, измерение температуры и санитарная обработка рук.

Организаторами мероприятия выстапили Челябинский государственный университет, штаб студенческих отрядов УрФО, Челябинский областной студенческий отряд и штаб студотрядов ЧелГУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.