Православный педагогический отряд «Отклик» помог церкви в организации Пасхального Богослужения

20.04.2020

Праздничное Пасхальное Богослужение в Храме преподобного Сергия Радонежского помогли организовать бойцы педагогического отряда «Отклик». В ночь с 18 на 19 апреля молодежь дежурила на территории храма и помогала его сотрудникам.

Студенты обеспечивали санитарно-эпидемиологическую безопасность граждан.  Ребята обрабатывали руки антисептическими средствами приходящим в храм людям, а также контролировали соблюдение дистанции между приходящими. Сами волонтеры были в средствах индивидуальной защиты: масках и перчатках.

«Я была очень рада, что могу помочь общему делу. В этом году Пасхальная служба была совсем необычная. Все в масках, каждый стоит в обозначенном месте, соблюдая дистанцию. А волонтеры храма ещё и в перчатках. Я помогала дежурить в храме: протирала иконы дезинфицирующим раствором и следила за порядком на подсвечнике. Это был незабываемый праздник, спасибо всем, кто был рядом и помогал в этом деле!» – комментирует экс-командир ПО «Отклик», Мария Прокопенко.

Отметим, что православная молодежь помогает церкви и людям не только в период проведения Богослужений. В храмах бойцы проводят уборку: моют пол, иконы, следят за подсвечниками. Для нуждающихся граждан студенты шьют маски.

Организатором мероприятий по поддержке людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является координатор педагогического отряда «Отклик» –  Ольга Коробицына. В этих мероприятиях участвуют не только бойцы педагогического отряда, но и представители Православной молодёжи Южного Урала.