Руководители студенческих отрядов УФО прошли обучение в окружной школе

16.04.2019

В минувшие выходные с 12 по 14 апреля в городе Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) прошла Окружная школа руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций. Участниками мероприятия стали более 150 студентов и руководителей региональных отделений РСО Уральского федерального округа.

Насыщенная образовательная программа была наполнена лекциями, мастер-классами, тренингами и практическими заданиями. В студенческих отрядах командирам и комиссарам важно быть не только грамотными управленцами, но и обладать организаторскими способностями. Вместе с опытными спикерами они учились уверенно держаться на публике, верно позиционировать студенческие отряды, расставлять приоритеты и оценивать свою персональную эффективность. Помимо этого, участники узнали, какими могут быть виды мероприятий, их основные направления, цели и задачи.

Особенностью программы является общение участников школы с Командиром Центрального штаба «Российских Студенческих Отрядов» Михаилом Киселевым. Через видеоконференцсвязь в формате открытого диалога студенты могли задать интересующие вопросы, а где-то обсудить векторы дальнейшего развития своего вузовского штаба. Также Михаил в онлайн-формате рассказал студентам про основные вехи развития истории студенческих отрядов и напомнил, что в этом году движению исполняется 60 лет.

Трехдневная школа завершилась подведением итогов: участники прошли итоговую аттестацию, тем самым, проверили усвоенный на школе материал.

Мария Корнилова, Комиссар Центрального штаба «Российских Студенческих Отрядов», отмечает в ребятах огромный потенциал: «Надеюсь, что участники в скором времени начнут внедрять те инструменты, которые они здесь получили, а трудовой семестр 2019 покажет, насколько, эта школа была эффективной. Благодаря усилиям, навыкам и профессионализму, уверена, юбилейный год для студенческих отрядов пройдет на самом высоком уровне».

Отметим, что проект окружных школ зародился в 2014 году и будет реализован уже шестой год подряд. На сегодняшний день через такие школы прошло уже более 4000 человек. В 2019 году образовательные мероприятия для Российских студенческих отрядов проходят в 7 регионах страны.

Организаторами школы в Уральском федеральном округе выступили ГАУ ЯНАО «Молодёжный центр технологий занятости», Окружной штаб Уральского федерального округа и Ямальское региональное отделение МООО «РСО» при поддержке Фонда президентских грантов.