Снежинские студентки подарили плед ручной работы ветерану ВОВ

12.10.2020

Еще в мае студенческий строительный отряда «Фрейа» запустил в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне акцию «Тепло в квадрате». Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации собрать плед в единое целое и подарить его получилось только в октябре. Сейчас первый подарок находится в руках ветерана ВОВ – Лариссы Владимировны Халтуриной.

Акция «Тепло в квадрате» заключается в изготовлении пледа своими руками. Покрывало состоит из 60 частей. После соединения таких квадратов получается плед размером 60 на 100 см.

«Организация акции “Тепло в квадрате” — это возможность поблагодарить наших ветеранов за их подвиги и доблесть! Непередаваемые чувства испытываешь, когда даришь плед и видишь ту долгожданную улыбку. Совершайте добрые дела, ведь если добро не начнётся с тебя, то с кого?» – призывает к участию в акции командир студенческого строительного отряда «Фрейа», Татьяна Тихомирова.

Ларисса Владимировна Халтурина родилась 8 февраля 1938 года. Во время войны женщина оказалась в осажденном городе Ленинграде. В июле 1942 года она была эвакуирована по «дороге жизни» из города. Позже Ларисса Владимировна заняла должность командира Тимуровского отряда. Сейчас женщина работает в подразделении Научно-исследовательского испытательного комплекса Снежинска. Она по-прежнему ведет активный образ жизни: часто общается со школьниками, рассказывает им про военные годы, пишет стихи.

В ближайшее время девушки планируют подарить еще 1 плед.

Эта акция стала частью волонтерского движения отряда «Фрейа». В прошлом году бойцы помогли с уборкой и хозяйственными делами труженице тыла, Лидие Александровне Улановой.