Состоялся VI Сретенский бал Православного молодёжного движения Южного Урала

26.02.2020

24 февраля в ДК ЧЭМК прошёл благотворительный бал. Участниками стало более 200 человек из Челябинска и из других городов Челябинской области. Всего в помощь детям с онкологическими заболеваниями собрано около 85.000 рублей. В число организаторов мероприятия вошли бойцы педагогического отряда «Отклик».

Сретенский бал – это ежегодный открытый благотворительный танцевальный вечер в стиле XIX века. Мероприятие приурочено ко Дню православной молодёжи, который отмечается 15 февраля. Участники бала смогли приобрести изделия ручной работы на ярмарке. Все вещи были сделаны в творческой мастерской при храме Сергия Радонежского. Вырученные средства будут переданы Благотворительному движению помощи онкобольным детям «Искорка Фонд».

Участников бала приветствовал Артём Альбертович Анисин – эксперт Общественной палаты России, член Общественной палаты Челябинской области:

«Важно, когда удивительные вехи истории России становятся реальностью. А данное мероприятие очень чётко показывает это увидеть. Важно, когда ребята собираются вместе, подбирают себе костюмы, изучают этикет – действительно хочется сказать, что ощущение, как будто попал в середину XIX века. Очень важно отметить роль организаторов! Видно неравнодушие, старание ребят, что проделал большой подготовительный процесс, учтены самые маленькие детали. это огромная работа! Поэтому роль организаторов очень важна».

Бал проходил сразу в трёх залах Дворца культуры ЧЭМК. Мероприятие состояло из нескольких блоков. В первом зале работала фотозона, располагалась благотворительная ярмарка и интерактивные площадки, а во втором прошел фуршет. На третей площадке проходили исторические танцы, а также выступления творческих коллективов.

Отметим, что один из организаторов шестого бала – боец ПО «Отклик», Никита Тахиров. Он уже второй год является координатором мероприятия. Основной задачей юноши было создание среды для благотворительной акции:

«Очень классная возможность быть причисленным к великому. Осознавать, что от тебя зависит качество проведения мероприятия. При работе координатором, ты учишься видеть картину целиком, учишься налаживать отдельные рабочие моменты».

«Могу сказать, что организация была на высшем уровне. Как один из организаторов я был рад работать в одной команде с ответственными людьми», – поделился своими впечатлениями после бала боец педагогического отряда «Отклик», Олег Ерёмин.

Организаторами мероприятия выступили: Студия Исторических и Шотландских танцев «Гаттака», Православное молодежное движение Челябинской епархии и педагогический отряд «Отклик» при поддержке Отдела по делам молодёжи Челябинской епархии Русской Православной Церкви, Автономной Некоммерческой Организации «Культурно-просветительский центр возрождения и развития традиционных семейных ценностей «Наследие» и Профкома студентов и аспирантов ЮУрГГПУ по благословению Митрополита Челябинского и Миасского Григория.