Студенческие отряды Челябинска сформировали 2000 продуктовых наборов для пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны  

8.05.2020

3 дня бойцы студотрядов волонтёрили на Уральском комбинате питания. С 6 по 8 мая добровольцы собирали пакеты продуктовой помощи от Фонда продовольствия «Русь». Наборы будут переданы пенсионерам и ветеранам ВОВ.

Студенты помогали на комбинате посменно: с утра и после обеда. Молодёжь работала конвейерным способом, соблюдая эпидемиологические требования. Маска и перчатки для каждого волонтёра стали неотъемлемой частью гардероба этой весны.

«В такое нелёгкое время хочется быть полезным, быть в команде тех, кто помогает. Я просто не смогла остаться в стороне. Наша работа заключается в расфасовке продуктов по наборам для пенсионеров и ветеранов. Для меня это не только возможность помочь, но и способ доставить приятные эмоции людям», – делится своими мыслями Алина Шафикова, боец студенческого медицинского отряда «Неотложка»:

В каждый набор входят продукты первой необходимости: крупы, мука, сгущенка, растительное масло, макаронные изделия, соль, сахар, консервы, чай, мыло, туалетная бумага и влажные салфетки. А в праздничный набор для ветеранов также включены овощи и фрукты, сок и конфеты, а также икра и рыба, молоко и сыр.

«Первый день фасовки праздничных наборов для ветеранов для меня длился 14 часов работы. Было тяжело, но я знал, для кого это делаю. За это время мы подружились командой волонтёров. Под каплями пота усталости мы все вместе провели параллель с трудовыми буднями работников тыла во время Великой Отечественной войны», – делится эмоциями командир студенческого отряда проводников «Локомотив», Александр Токарев.

Отметим, что студотряды Челябинской области включены в волонтёрскую деятельность в рамках акции #МыВместе с начала апреля. За это время около 7000 нуждающихся семей получили продуктовые наборы.