Студенческие отряды Челябинской области отпраздновали юбилей

6.11.2018

4 ноября в конгресс-отеле «Малахит» прошел Торжественный слет, посвященный 55-летию Челябинского областного студенческого отряда им. П. И. Сумина. Более 700 бойцов и ветеранов движения пришли на мероприятие, где подвели итоги работы за год и наградили лучшие отряды и вузовские штабы.

Торжественный слет открыли поздравлением Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Цуканова: «От всей души поздравляю вас с замечательной датой — 55-летием движения студенческих отрядов Челябинской области! Мы по праву гордимся нашей молодежью. Ей всегда были присущи устремленность к будущему, социальная активность, уверенность в своих силах, оптимизм. Во многом эти качества формируются в студенческих отрядах, которые для тысяч молодых людей стали прекрасной школой трудового, гражданского, личностного и патриотического воспитания. Нынешнее молодое поколение живет в такое время, которое открывает новые творческие возможности и перспективы, и я хочу выразить надежду, что вы и Челябинский областной студенческий отряд, который является одним из самых перспективных и сильных, сумеете преодолеть трудности, сделать все, чтобы завтрашний день России стал лучше. Желаю крепкого здоровья всем бойцам Челябинского областного студенческого отряда им. П. И. Сумина, успехов в делах и всего самого наилучшего!».

Председатель правления Челябинского регионального отделения МООО «РСО» Сергей Иванович Горюшкин и комиссар штаба Гузель Юмагужина вручили Благодарности и Почетные грамоты «За вклад в развитие Российских Студенческих Отрядов». Более 100 человек получили свои награды за продуктивную работу в течение года! Это студенты вузов, представители администрации города, министерства образования и науки ЧО, а также проректора вузов по работе с молодёжью.

13 студентов были отмечены Знаком почета Челябинского областного студенческого отряда им. П. И. Сумина, который им вручил командир штаба Челябинского регионального отделения МООО «РСО» Юрий Болдырев. А комиссар Центрального штаба Мария Корнилова наградила Почетном знаком РСО «За активную работу в студенческих отрядах» 9 представителей нашей области.

Также по итогам работы за год были выбраны лучшие отряды в каждом направлении. В номинации «Лучший студенческий педагогический отряд» победителем стал СПО «Адреналин» (ЮУГМУ). Лучшим студенческим сервисным отрядом признали ССервО Avalon (ЮУрГУ). В строительном направлении победу одержал студенческий строительный отряд «Танкоград» (ЮУрГУ). Среди проводников победителями конкурса стал отряд «Колесо фортуны» (ЮУрГУ).

Добавим, что заместитель Министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский вручил пяти бойцам педагогических отрядов Почетные грамоты Министерства «За личный вклад в развитие студенческих отрядов Челябинской области, воспитание подрастающего поколения на принципах гражданственности и патриотизма».

Заместитель начальника Уральского филиала АО «ФПК» – Начальник пассажирского вагонного депо ст. Челябинск Федор Каширский вручил Почетные грамоты «За достижения в труде, надежную организацию перевозок пассажиров в период массовых летних пассажирских перевозок 2018 года» девяти студентам.

Одним из самых ожидаемых моментов Слета стало объявление результатов конкурса на лучший штаб студенческих отрядов учебного заведения. По результатам работы за год первое место занял штаб ЮУрГГПУ, второе – штаб МГТУ им. Г. И. Носова, а третье – штаб ЧелГУ.

Отметим, что за 55 лет студенческие отряды Челябинской области не раз добивались выдающихся результатов: они признавались лучшими в стране в 1977, 1985, 1987-1991и 2015 годах. На сегодняшний день студенческие отряды — это целая субкультура, представители которой летом работают на объектах по своему направлению, а в течение учебного года занимается творческой, добровольческой и благотворительной деятельностью.