Студенческие отряды приняли участие в областной школе

10.12.2018

С 7 по 9 декабря в санатории «Юбилейный» прошла Областная школа студенческих отрядов Челябинской области. 150 активных участников движения собрались на выходных вместе, чтобы получить новые знания и навыки, подвести итоги года и немного отдохнуть.

Главной целью мероприятия было выявление и поддержка заинтересованности ребят, способных в дальнейшем профессионально заниматься молодежной политикой и реализовать себя в студенческой жизни.

«Студенческие отряды – это, прежде всего, будущее. Будущее, потому что здесь, в рамках этой школы, будут выявляться те лидеры, которые затем проявят свои лидерские качества в студенческих отрядах и, как показывает практика, именно эти люди становятся самыми успешными руководителями, менеджерами, учеными и просто успешными людьми. Желаю вам успешного нового года как в личном плане, так и в плане студенческих отрядов. Пусть он будет более успешный, чем нынешний год!» – этими словами открыл школу проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г. И. Носова Олег Николаевич Тулупов.

В течение трех дней для участников прошли лекции и мастер-классы от профессионалов своего дела. Лекции были разнообразны, каждый мог выбрать именно то, что интересно лишь ему. Возможность права выбора – одно из главных критериев обучения. Комиссар Челябинского регионального отделения МООО «РСО» Гузель Юмагужина рассказала, как зарождаются идеи. Наталья Новостройная – командир путинного отряда «Брайда», провела мастер-класс по созданию бренда отряда. Также для участников прошли уроки актерского мастерства и мастерская, где прошла подготовка к Новому году.

Помимо образовательной части для ребят прошли и развлекательные мероприятия. Квест на командообразование, спевка возле костра, пижамная вечеринка, ярмарка и фотоохота. Все это помогло студентам пообщаться в неформальной обстановке и подружиться между отрядами.

«Школа просто восхитительна. Я почувствовала, что Магнитогорск – это одна большая семья. На самом деле, вы этим заражаете. Вся подготовка, все номера, выступления, которые были для нас, это невероятно. Это моя первая школа и для меня это просто восторг, одни эмоции. Я не хочу отсюда уезжать, и у нас весь штаб вам благодарен. Это реально круто. Больше всего мне запомнилась пижамная вечеринка. Это ярко. Квест был умопомрачительный. Я никогда их не любила, но здесь он был реально классный и он был в тему. Лекции были очень интересные и информативные. Я посетила актерское мастерство и тренинг Гузель Юмагужиной по генерированию идей. Это было очень круто!» — рассказала Анастасия Тагильцева пресс-секретарь СОП «Штабной вагон».

Организаторами выступили: МГТУ им. Г. И. Носова и студенческий отряд им. С.С. Уваровского. Мероприятие прошло в рамках реализации всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр».