«Отряды будущего» завершили 1 этап работ по благоустройству Челябинска

31.07.2020

На протяжении месяца более 130 бойцов Челябинского областного студенческого отряда трудились в каждом районе города и облагораживали парки, скверы, прибирались на улицах. Сейчас подведены промежуточные этапы, а новая группа из 110 молодых людей готовиться сменить своих друзей и выйти на работать на благоустройство уже с 3 августа.

За 1 этап студотрядами было собрано более 400 тонн мусора. Из собранного хлама можно было бы сложить кучу высотой с 5-этажный дом. Так, значительно преобразился Сад камней – теперь сквозь деревья видно тропинки, и начали появляться прогулочные дорожки. В парке «Плодушка» Ленинского района была проделана большая работа по сбору мусора.  Сквер «Молодежный» в Тракторозаводском районе заиграл новыми красками – теперь там есть клумбы с цветами. В Советском районе помимо сбора мусора бойцами был покрашен детский городок в поселке Новосинеглазово. В Курчатовском и Калининском районе была убрана поросль по территориям скверов и прогулочных зон.

Молодежь успела помочь и библиотекам Челябинска. Студенты расписывали стены внутри зданий, восстанавливали книги и наводили порядок в читальных залах.

Каждый день за бойцами студотрядов был тщательный присмотр. Ответственные контролировали не только качество выполнения работ и соблюдение требований охраны труда, но и состояние ребят – термометрия с утра и вечером обязательна.

«Считаю, что первый этап работы в городе прошёл на достаточно хорошем уровне, может быть не всё было гладко, но совместными усилиями мы справились с поставленными задачами. Для многих ребят такое направление работы было непривычным, но все же каждый боец участвовал в различных субботниках, помогал красить заборы и лавочки. Результат работы первого этапа – тысячи квадратных метров прибранной территории и отзывы местных жителей и администраций районов. Теперь главное – не сбавлять обороты и продолжать в том же духе», – комментирует ведущий специалист Челябинского областного студенческого отряда и один из курирующих процесс работы городских отрядов, Константин Одинцов.

Отметим, что уже 3 августа будут подведены итоги голосования на портале «Активный житель 74» по выбору Сквера студенческих отрядов в Челябинске.

Напомним, что студенческие отряды Челябинской области впервые трудятся на благоустройстве города. Молодежь продолжит работы до сентября включительно.