Студенческий сервисный отряд «Штиль» оказал помощь в организации Всероссийского урока по первой помощи

2.03.2020

25 и 28 февраля студенческий сервисный отряд «Штиль» совместно со Всероссийским общественным движением «Волонтёры Медики» провели классные часы в лицее № 96. Молодежь показала и рассказала школьникам, как помочь людям после получения травмы в бытовых и чрезвычайных ситуациях.

Во время урока школьники разобрали универсальный алгоритм оказания первой помощи, а также какие действия являются народным мифом и могут навредить пострадавшему. Далее подростки решили ситуационные кейсы и приняли участие в мастер-классе по измерению артериального давления, иммобилизации конечностей с использованием пневматических шин и нейтрализации последствия кровотечений, ожогов.

Кандидат в бойцы отряда, Дарья Фролова, поделилась впечатлениями:

«Работа в качестве ассистента волонтёра-медика была для меня интересна. Вместе с ребятами мы освежили и закрепили свои знания об оказании первой помощи. Считаю, что такие классные часы нужны не только в школах, но в колледжах и институтах, так как знания по оказанию первой медицинской помощи необходимы каждому».

Отметим, что акция «Всероссийский урок первой помощи» впервые прошла на территории Российской Федерации. Участие приняло 85 субъектов страны. Организаторами выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» при поддержке Минпросвещения России и Минздрава России.