Студентки из Снежинска сделают плед для ветеранов Великой Отечественной войны

15.05.2020

Бойцы студенческого строительного отряда «Фрейа» запустили акцию «Тепло в квадрате». Она идет с 7 мая и посвящена 75-летию Победы. На протяжении недели 8 девушек своими руками вяжут плед для ветеранов.

Молодёжь делает небольшие квадраты. Из этих кусков студентки сошьют цельный плед. Всего будет сделано два покрывала. Каждый будет состоять из 60 частей и иметь размеры 60 на 100 см. На данный момент сделана уже большая часть работы.

Один плед будет вручен Лариссе Владимировне Халтуриной. Она родилась 8 февраля 1938 года. Во время войны женщина оказалась в осажденном городе Ленинграде. Из десяти членов семьи в живых осталось только трое. В июле 1942 года она была эвакуирована по «дороге жизни» из города. Сейчас Ларисса Владимировна работает в подразделении Научно-исследовательского испытательного комплекса Снежинска. Ветеран возглавляет городской совет блокадников Ленинграда.

 «Эта акция нужна чтобы показать, что память о подвигах людей жива в нас. Плед – малое, что мы можем сделать для них, но в каждый квадрат вложено гораздо большее, чем просто пряжа. В нем наша признательность и благодарность за мирное небо над нашими головами», – комментирует боец ССО «Фрейа», Ольга Карелина.