Студенты «примерили на себя» должности работников Министерства внутренних дел

23.01.2020

Обучающиеся высших учебных заведений Челябинска узнали про ньюансы работы органов внутренних дел и даже выполнили ряд задач совместно с работниками. Мероприятие прошло 22 января в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной к Дню российского студенчества. Участие в мероприятии приняли 21 человек.

Бойцов разделили на группы, каждая из которых посетила свой объект. Две из них посетили 89 и 67 школы, где бойцы совместно с сотрудниками ГИБДД рассказали учащимся правила дорожного движения и раздали специально подготовленные памятки. Еще 1 группа посетила Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД для предоставления государственных услуг обратившимся гражданам.

Вместе с участковыми г. Челябинска молодые люди провели беседы с гражданами Центрального района, в том числе по профилактике мошенничества с пожилыми людьми при поквартирном обходе административного участка. А с сотрудниками управления по вопросам миграции студенты провели рейды по иностранным гражданам и узнали, как оформлять внутренние и заграничные паспорта Российской Федерации, визы для граждан иностранных государств.

«Студенческий десант - это возможность изучить профессию изнутри на практике. Наши студенты научились снимать отпечатки пальцев, ламинировать паспорта, а кто-то поработал с детьми. Я побывала в лицее 67, где мы вместе с сотрудниками полиции рассказывали ПДД для детей 3-6 классов. Необычно, ведь когда-то ты смотрел на полицейских со школьной парты, а сейчас сам стоишь в роли лектора. Отличный опыт», – думает специалист ЧОСО, Ксения Холина.

Всероссийская акция МВД России «Студенческий десант» проводится в канун Дня российского студенчества уже седьмой год подряд. В рамках мероприятия ведомство предоставляет молодежи уникальную возможность на практике познакомиться с работой сотрудников полиции. Такой формат прежде всего направлен на предоставление общественности полной и достоверной информации о работе полиции, специфике и нюансах службы в органах внутренних дел.