Студенты Южного Урала во второй раз участвуют во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант»

24.01.2020

23 января в педагогическом университете дан торжественный старт областной патриотический акции «Уральский десант». Командир Челябинского регионального отделения МООО «РСО», Юрий Евгеньевич Болдырев, поставил ребятам цели и сказал напутственные слова. Также отрядам вручили путевки на выезд.

«Самая хорошая история, которая может получится, кроме того, что вас запомнят, это та история, когда вы поставите молодежь районов на те же рельсы – чтобы они также придумывали мастер-классы и проводили их у себя, выезжали в соседние деревни и помогали бабушкам и дедушкам, придумывали концерты и показывали их. Если вы сможете их этим заразить, вложить эту мысль, что таким молодцом может стать каждый из района, то это будет абсолютным успехом акции. Старайтесь настроиться именно на такой результат», – сказал ребятам Юрий Евгеньевич Болдырев.

В этом году Всероссийская патриотическая акция во второй раз проходит на территории Южного Урала. 120 студентов с 26 января по 9 февраля окажут помощь жителям Нязепетровского, Чесменского, Уйского, Агаповского, Сосновского и Увельского районов. Им помогут убрать снег, наколоть дрова, убраться в квартирах, а также приведут в порядок памятники. Основными темами выезда станут: «Год памяти и славы» и «Южный Урал – мой край родной!»

Помимо этого, ребята проведут профориентационные занятия с учащимися, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и уроки истории. Также бойцы «Уральского десанта» организуют творческие и спортивные программы для жителей населенных пунктов.

«Подготовительный сезон подходит к своему завершению: отряды подготовили мастер-классы и игры для детей, отрепетировали концертную программу, а районы готовы встречать отряды. Я очень рад, что акция в регионе имеет большой отклик среди студентов и муниципальных образований нашей области», – комментирует координатор «Уральского десанта» Кирилл Черношвец.

Добавим, что в этом году финансовую поддержку для проведения акции оказывает федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь». Грантовая поддержка была получена в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Также проект реализуется при поддержке Правительства Челябинской области.

Напомним, что Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» стартует в этом году сразу более чем в 40 регионах, даже на юге страны – в Краснодаре и Крыму. Появившись в Алтайском крае полвека назад, она ни разу не прерывала свою работу. Участниками акции являются более четырех тысяч добровольцев – бойцов Российских студенческих отрядов.