Участники ЗМСС «Мирный атом» прошли обучение на «Фабрике процессов Росатома»

31.01.2020

30 января команда из 15 человек прошла обучающий курс по применению инструментов Производственной Системы Росатом (ПСР). Бойцы строительных отрядов изучили теорию и получили практический опыт, а также разобрались в их влиянии на показатели операционной деятельности.

ПСР – масштабный отраслевой проект по повышению операционной эффективности. Система направлена на постоянное совершенствование производственных процессов и строится на принципах бережливого производства, в основе которого заложено стремление к уменьшению времени производственного цикла путем ликвидации потерь.

Участники отработали 3 условных смены, во время которых за ограниченное время должны были предоставить заказчику определенное количество готовых приборов. Каждый член команды имел свою роль в условиях данного производства и должен был выполнять только отведенные обязанности. По итогу каждого раунда были найдены решения проблем, которые мешали достичь цели. 

Целью курса было достижение сокращения рабочей площади на 25% и сокращение себестоимости одной детали. К концу третьего раунда команда работала слажено и цель была достигнута. Бойцы прокачали управленческие навыки, научились правильно распределять работу в команде и оптимизировать процесс.

Отметим, что ПСР зарекомендовала себя, как высокоэффективная система, далеко за пределами Росатома. Студенты уверены, что полученные знания пригодятся им в будущем.