В Челябинске пройдет Всероссийская школа студенческих педагогических отрядов

3.12.2019

С 6 по 8 декабря в Челябинске состоится Всероссийская школа студенческих педагогических отрядов. 120 представителей студотрядовского движения из более чем 20 регионов России примут участие в мероприятии.

Участники будут поделены на 2 группы. В первую войдут заместители руководителей региональных штабов по работе со студенческими педагогическими отрядами и кураторы школ вожатского мастерства. Для них представят обновлённую программу подготовки вожатых МООО «РСО», проведут лекции и мастер-классы, а также часть времени они уделят разработке стратегии развития СПО РСО на ближайшие 5 лет.

Вторая группа будет сформирована из командиров и комиссаров линейных студенческих педагогических отрядов. Для них пройдут обучающие занятия, а также они смогут обменяться своим опытом.

Отметим, что для всех участников будет организована экскурсия в мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» и в Государственный исторический музей Южного Урала. А также в рамках школы 7 декабря пройдёт финал областного конкурса профессионального мастерства «Вожатый года», в котором за звание «лучших» сразятся 50 представителей СПО.

Для всех участников проведут образовательные лекции и мастер-классы представители Центрального штаба и Всероссийского методического совета МООО «РСО», Всероссийского детского центра «Орленок» и Молодёжного оздоровительно-культурного комплекса «Черёмушки» (Челябинская область), специалисты Министерства образования и науки Челябинской области и преподаватели Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Организаторами школы являются Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет совместно с молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Оотряды» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».