В Челябинской области начнется обучение студентов для работы летом

21.02.2020

В Челябинской области более 800 студентов впервые пройдут профильное обучение по подготовке проводников пассажирских вагонов и вожатых детских лагерей. По завершению трехмесячных курсов и сдачи экзаменов молодежь трудоустроится на объекты Уральского филиала акционерного общества «Федеральная пассажирская компания», а также в детские лагеря региона и России.

Обучение проводников проводится сводным студенческим отрядом «Магистраль». Ежегодное подготовка включит в себя программу лекционных и практических занятий, в ходе которых студенты изучат правила перевозки пассажиров и грамотного ведения профессиональной документации, а также с техническим устройством поезда в целом. Помимо нового обучения, скоро завершится курс повышения квалификации для 150 бойцов, которые ранее летом уже работали на железной дороге.

Подготовка молодых педагогов традиционно пройдет в Межвузовском центре вожатых. Студенты будут изучать логику развития лагерной смены, возрастные особенности детей, правила организации отрядных дел и многое другое. Под кураторством наставников они разработают авторские мероприятия и игры, придумают программу лагерной смены на 21 день.

По окончании трёхмесячных курсов студенты сдадут квалификационные экзамены, а вожатые, помимо экзамена, пройдут учебно-методические сборы. Уже в мае молодежь отправится в свои первые самостоятельные рейсы и на первые смены в качестве вожатых лагерей.

Студенческие отряды Челябинской области работают не только у себя в регионе, но и по всей России. Так, вожатые выезжают во всероссийский детский центр «Орленок» и на всероссийский проект «Дельфин.RU» (Краснодарский край). Работа проводников осуществляется по направлениям: Адлер, Анапа, Новороссийск и Москва.