Студенческие отряды начали подготовку к 3 трудовому семестру

25.02.2019

25 февраля в Челябинской области стартовали профильные школы по подготовке вожатых и проводников. Более 800 студентов со всех вузов и ссузов области смогут получить необходимые навыки и знания для дальнейшей работы в летний период.

Ежегодно Челябинский областной студенческий отряд проводит профессиональную подготовку молодых педагогов в Межвузовском центре вожатых. В этом году более 450 студентов вузов и ссузов города и области в течение трех месяцев будут изучать логику развития лагерной смены, возрастные особенности детей, правила проведения отрядных дел и многое другое. По итогам школы обучающиеся сдадут экзамен и посетят выездные сборы. А уже в мае они отправятся в детские оздоровительные лагеря на свои первые смены в качестве вожатых.

Также молодые люди пройдут обучение по специально «проводник пассажирского вагона». Курсы включают в себя объемную программу лекционных и практических занятий, в ходе которых студенты изучают правила перевозки пассажиров и грамотного ведения профессиональной документации, знакомятся с правилами эксплуатации оборудования вагона, а также с техническим устройством поезда в целом. Студенты получат те знания, которые необходимы для обеспечения безопасности движения поезда и проезда пассажиров.

Отметим, что бойцы студенческих отрядов Челябинской области работают не только у себя в регионе, но и по всей России. Так, вожатые выезжают во всероссийский детский центр «Орленок» и на всероссийский проект «Дельфин.RU» (Краснодарский край). А работа проводников будет осуществляться по следующим направлениям: Анапа, Новороссийск, Москва, Санкт-Петербург и Владивосток.