В Москве прошла первая школа для комиссаров студенческих отрядов региональных штабов

21.03.2020

С 14 по 21 марта прошла школа высшего командного состава студенческих отрядов. Это пятая по счету школа, но первая для комиссаров студенческих отрядов региональных штабов. От Челябинской области Гузель Юмагужина стала участником мероприятия и набралась опыта для дальнейшей работы.

Участники встретились с Председателем Правления РСО, Алексеем Рябцевичем, и командиром Центрального штаба РСО, Михаилом Киселевым. Они рассказали об истории становления Российских студенческих отрядов, а также поделились своим опытом. Как отметил Михаил: «Комиссар - это самый главный человек, без него РСО станет простым кадровый агентством».

Дмитрий Парамонов, руководитель Аппарата РСО с 2017 по 2019 дал инструменты для эффективной работы. Герман Зубков, специалист Аппарата РСО заставил задуматься о том, как порой проводятся мероприятия, не соблюдая элементарные правила техники безопасности. Он дал практические рекомендации, как правильно и безопасно использовать инвентарь, конструкции, декорации и оборудование, находящиеся на площадке, в ходе подготовки и проведения мероприятия.

Анжела Аллаярова, кандидат философских наук, на своем тренинге рассказала комиссарам, как важно сохранять человеческие отношения, и что происходит, когда меняются ценности, а также сделала акцент на том, что все ответы находятся внутри нас, надо лишь научиться слушать и слышать не только других, но и самого себя. На встрече с Юлией Ужакиной, генеральным директором «Корпоративной академии Росатома» комиссары получили советы, как погрузить кандидатов в бойцы во все тонкости движения, и как эффективней обучать командный состав студенческого отряда.

Комиссару из Челябинской области, Гузель Юмагужиной, занятия на школе позволили пересмотреть подход к некоторым моментам, связанным с работой:

«Школа была очень интересной и познавательной для меня. Хочется сказать большое спасибо организаторам за полезные тренинги, мастер-классы и интересные встречи, и за то, что материал был в разном формате. Я считаю, что школа прошла на 9 из 10. Те знания, которые я получила на этой школе, будут обязательно применены мной в работе в дальнейшем. Все методы и формы мы с ребятами опробуем и будем двигаться навстречу хорошим результатам».

В завершающие дни школы #ВышкаРСО прошла лекция «СМИ и рекламные кампании городских событий» с Игорем Суминым, создателем медиа-СМИ «Типичная Москва» и портала «Люди в культуре». Вечером комиссары защитили свои проекты, разработанные в рамках школы.

Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов.