Вожатые Челябинской области работают в онлайн-лагере «Ребячья Республика»

24.04.2020

Девушки из студенческих педагогических отрядов Челябинской области организовывают для детей мероприятия в режиме онлайн. Смена началась 20 апреля и продлится неделю. Всего 80 детей в возрасте от 14 до 17 лет проводят свой досуг в детском оздоровительном центре «Ребячья Республика».

«Спасибо за такие чудесные дни для наших детей! В дни самоизоляции такая смена – это просто находка. Раньше дочь уроки сделает и грустит, а теперь смотрю, у нее и настроение приподнятое и смех из комнаты постоянно. Спасибо вам!» – делится своим впечатлением мама одного из ребенка онлайн-лагеря.

В 10 утра начинается зарядка. Ее для ребят проводят инструктора по физической культуре, а дети выкладывают фото- или видеоматериалы с повторениями упражнений. Также каждый день среди отрядов проводятся фотофлешмобы. Для этого в группе онлайн-смены созданы специальные альбомы, куда дети сбрасывают свое творчество. В 5 вечера вожатые проводят общелагерные мероприятия: дискотеки, игры, «Орлятский круг». День завершается отрядными свечками в видео-конференциях, которые затягиваются на час, а то и на два.

«Онлайн-смена – это просто находка для всех фанатов лагерей. Это отличная возможность общаться с любимыми детьми, а когда находишься на расстоянии, это чувство необходимости друг в друге обостряется в несколько раз. Поэтому, когда директор предложил нам провести онлайн-смену, педагогический состав принял эту идею с огромным энтузиазмом. Дети тоже с удовольствием откликнулись на такое предложение, правда многим помешала большая загруженность по учебе, так как они уже взрослые и готовятся к ОГЭ и ЕГЭ. Но мы стараемся контролировать этот вопрос и постоянно отправляем их делать уроки. Особенно детям нравятся мероприятия, где отряды могут общаться между собой и со всем педагогическим составом смены - это орлятские круги, дискотеки и даже вертушки!» – делится своими впечатлениями одна из вожатых лагеря, боец студенческого педагогического отряда «ЛУЧ», Ирина Слепова.

Отметим, что родители тоже принимают активное участие в смене вместе с детьми. Это первый опыт проведения смены в удаленном режиме для детского оздоровительного центра города Усть-Катава «Ребячья Республика».