Вожатые из студотрядов Южного Урала реализуют федеральный проект

30.07.2020

С 20 июля в детских оздоровительных лагерях Челябинской области проходит тематическая смена #ЗАЗОЖ. Детям рассказывают про ценности здорового образа жизни, как их сохранить и избежать вредные привычки.

«Детей заинтересовала данная тема, отмечают, что получили много новой информации, и что она несколько отличилась от той, что стандартно говорят в школе», – комментирует вожатая ДОЛ «Радуга», Елена Кучина.

Так, в детском лагере при конноспортивном клубе «Рифей» (с. Кременкуль) тематическая смена закончилась 30 июля. В рамках проекта вожатые провели лекции о вреде курения табака и употреблении алкоголя, а также спортивную эстафету. Среди детей прошел конкурс видео тик ток и были выбраны лучшие рисунки, поделки на тему здорового образа жизни. Итоговым мероприятием смены стала игра «Квиз, плиз!». Призёры и победители конкурсов получили памятные призы.

В ДОЛ «Радуга» (г. Кыштым) смена еще не закончилась – впереди детей еще ожидают активности. Тем временем бойцы студотрядов готовятся к проведению проектных мероприятий в детском оздоровительном лагере «МируМир» (п. Каштак), где детям только предстоит узнать про здоровый образ жизни.

«Недавно вожатая провела нашему отряду мероприятие "#ВсезаЗОЖ". Мы уже посмотрели лекции о вреде курения и алкоголя. На лекции про вред алкоголя, я узнала, что успехи алкогольных компаний зависят от огромных продаж алкоголя, вызванных зависимостью. Мне было интересно узнать, что мы – пассивные курильщики, но сами мы об этом не знаем. Мне понравилось данное мероприятие, оно было очень интересным», – делится своим впечатлением участник тематической смены в ДОЛ «Радуга», Виктория Аношкина.

Напомним, что проект реализуется в рамках мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации. Оператором мероприятия является АНО СРОИ «Цифровая фабрика инноваций», при поддержке Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».