Вожатые выступили волонтёрами на областном чемпионате по робототехнике

20.01.2020

В образовательном центре «Ньютон» прошел региональный этап RoboSportCup по направлению FIRST среди школьников. 18 января юные изобретатели от 6 до 16 лет показали свое мастерство в области конструирования роботов. Бойцы педагогических отрядов Челябинской области не остались в стороне и вновь выступили в роли волонтеров на мероприятии.

Данное мероприятие направлено на развитие у молодежи таких навыков, как критическое мышление, мультизадачность и решение задач нестандартными методами. Главная цель чемпионата – выявление талантливых и перспективных претендентов на инженерно-технические профессии.

Мы говорим огромное спасибо бойцам СПО Red Fox, СПО «Эридан», СПО «Витя», СПО «PoweR» и СПО «Апельсин» за помощь в проведении соревнований.

«Я участвовала в этом мероприятии в качестве волонтёра уже второй раз и второй раз осталась под огромным впечатлением. Я довольно далека от робототехники, программирования и всех подобных вещей и для меня, на самом деле, удивительно видеть, как совсем маленькие детки, некоторые ещё воспитанники детских садов, так умело программируют и создают настоящие проекты с роботами. На этом чемпионате местами была довольно напряжённая атмосфера, ведь это всё-таки соревнования, где на кону поездка на всероссийский чемпионат. Но несмотря на это все дети держались и показали себя как серьёзно настроенных на успех участников. Я очень рада, что у меня появилась возможность помочь в организации этого мероприятия и надеюсь в будущем поучаствовать в нём ещё раз!» – делится своими эмоциями Анна Плотникова, методист СПО «Эридан».

Организатором Чемпионата является автономная некоммерческая организация «Центр развития программирования и робототехники» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, ЧРМООПИ «Молодежная палата», информационного портала Молодежь Южного Урала, МАОУ «Образовательный центр «НЬЮТОН» г. Челябинска», ЧРО МООО «РСО».