Завершилась работа отряда уральского десанта «Пламя»

28.05.2019

В Челябинской области завершилась патриотическая акция «Уральский десант». Крайние в этом году выезды совершил отряд «Пламя» из Магнитогорска.

20 бойцов с февраля по май 2019 года провели три выезда в районы, граничащие с городом Магнитогорск. Студенты проводили мероприятия гражданско-патриотического, физкультурно-оздоровительного и творческого характера. Внимание участников было направлено на помощь как школьникам, так и пожилым жителям села: была оказана посильная помощь в уборке дворов и придомовой территории от снега Ветеранам Труда и Ветеранам Великой Отечественной Войны.

«Мы благодарим ребят за оказанную помощь. Для жителей нашего поселка очень важно чувствовать заботу и поддержку, пожилые люди в силу возраста не могут выполнять многие дела по дому, и ваш приезд стал неоценимой помощью. И детки в восторге – для них такие мероприятия в новинку, особенно когда приезжают молодые и энергичные студенты. Будем ждать вас еще, и не только зимой», – поделилась мнением о десанте Кручинкина Ольга Владимировна, заместитель директора по УВР МОУ «Новобурановская школа».

Помимо оказания помощи, бойцы знакомились с культурой, историей и достопримечательностями поселка. Многие факты о жизни и истории района стали открытием для ребят, проживающим в городе. Ребята признаются, что десант стал для них неожиданным, но увлекательным занятием.

«Только услышав о том, что набираются бойцы в отряд уральского десанта, я не задумываясь согласилась и уже загорелась желанием отправиться в дальние поселения, – поделилась своим впечатлением Лира Карагманова, – Первый выезд был просто нереально позитивным, мы устроили праздник для детей, танцевали флешмоб, играли на гитаре, создавали весенние цветочки своими руками, не хотелось на самом деле уезжать, потому что атмосфера затягивает. Слова благодарности, сказанные местными жителями, до сих пор остались в сердце. Ты понимаешь, что ради этих слов, ради этих счастливых глаз, ради смеха детей отряды и должны продолжать своё дело и развиваться с каждым годом! Я надеюсь, что в следующем году, если представится вновь такая возможность, наш отряд посетит и протянет руку «пламенной» помощи еще большему количеству людей».

Мероприятие проводится в рамках реализации проекта-победителя областного конкурса молодежных проектов «Студенческая инициатива» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова», Челябинского областного студенческого отряда им. П. И. Сумина и администрации города Магнитогорска.